قاموس الاملاء (صفحة 77)

3 ـ بعد الانتهاء تعاد التملية مرة ثانية، ولكن بطريقة أسرع من المرة الأولى؛ ليتدارك التلاميذ ما وقعوا فيه من أخطاء، وما فاتهم من نقص.

التصحيح والتقويم:

1 ـ يأخذ المعلم كراسات التلاميذ، ويسجل الكلمات المخطوءة لديهم، ثم يطلب منهم تناول السبورة الصغيرة.

2 ـ يملي المعلم الكلمات المخطوءة كلمة كلمة.

3 ـ يقدم المعلم التلميذ الذي كتب الكلمة بشكل صحيح أمام زملائه؛ حتى يصححوا الكلمة بطريقة صائبة.

4 ـ بعد الانتهاء يقدم المعلم الكراسات الإملائية لتلاميذه حتى يتموا تصحيحهم، ثم يستردها مرة ثانية ليصححها التصحيح النهائي.

أنموذج رقم 2

اليوم: المادة: الإملاء

التاريخ: الموضوع: التنوين

الصف: الثالث الابتدائي

الأهداف السلوكية:

1 ـ أن يقرأ التلميذ الأمثلة قراءة جاهرة صحيحة.

2 ـ أن يستخرج من الأمثلة الكلمات المنونة

3 ـ أن يذكر نوع التنوين في كل كلمة.

4 ـ أن يعدد التلميذ أنواع التنوين.

5 ـ أن يقارن بين الحرف المنون بالفتح، وبين المنون بالضم، والمنون بالكسر.

6 ـ أن يقارن بين التاء المربوطة المنونة بالفتح، وبين المنونة بالضم، والمنونة بالكسر.

7 ـ أن يعرف التنوين.

8 ـ أن يضع التنوين المناسب على الكلمات المطلوبة.

9 ـ أن يكتب الكلمات المنونة كتابة صحيحة.

10 ـ أن يتذكر أن التنوين لا يدخل على الكلمات المعرفة " بأل " أو بـ " الإضافة ".

الوسائل المعينة للدرس:

1 ـ بطاقات كتب عليها الأمثلة الخاصة بالدرس.

2 ـ بطاقات كتب عليها كلمات منتهية بتاء مربوطة.

3 ـ السبورة، والأقلام الملونة.

4 ـ شفافيات كتب عليها نص التدريب.

الأساليب والإجراءات:

التمهيد:

أبدأ الدرس ببعض الأسئلة حول المادة فيما درسه التلاميذ سابقًا.

ـ من يعدد حروف المد؟ أعط مثالاً عليها.

ـ من يعدد الحركات؟ هات مثالاً.

ـ هات كلمة أو كلمات منتهية بتاء مربوطة، وأخرى بتاء مفتوحة.

طور بواسطة نورين ميديا © 2015