قاموس الاملاء (صفحة 74)

الوحدة الثامنة

أمثلة لإعداد بعض الدروس النموذجية

على

ضوء الأهداف السلوكية

أنموذج رقم 1

اليوم: المادة: الإملاء

التاريخ: الموضوع: التاء المربوطة والتاء المفتوحة.

الصف: الثاني الابتدائي.

الأهداف السلوكية:

1 ـ أن يكتب التلميذ بعض الكلمات المشتملة على قواعد إملائية سابقة.

2 ـ أن يقرأ التلميذ النص قراءة صحيحة نموذجية.

3 ـ أن يكتب التلميذ الكلمات التي تشتمل على الظاهرة الإملائية.

4 ـ أن يتدرب التلميذ على الكتابة الصحيحة والسريعة بخط واضح.

5 ـ أن يجيب التلميذ عن الأسئلة المطروحة في الدرس، باستخدام بعض الجمل المركبة تركيبا صحيحًا.

6 ـ أن ينمِّي التلميذ حصيلته اللغوية بالجديد من الألفاظ والتراكيب.

7 ـ أن يميز التلميذ بين التاء المربوطة، والتاء المفتوحة " المبسوطة ".

8 ـ أن يميز التلميذ بين الاسم المؤنث، وبين المذكر منه.

9 ـ أن يميز التلميذ بين الفعل الذي تتصل به التاء المفتوحة، والاسم الذي تتصل به التاء المربوطة.

10 ـ أن يذكر التلميذ بعض الكلمات التي تنتهي بتاء مربوطة، وأخرى بتاء مفتوحة.

11 ـ أن يستنتج التلميذ القاعدة بنفسه.

12 ـ أن يقرأ التلاميذ القاعدة قراءة نموذجية.

13 ـ أن يكتب التلميذ نص الإملاء التطبيقي الذي يمليه عليه المعلم بخط واضح.

14 ـ أن يصحح التلميذ ما يقع فيه من أخطاء أثناء كتابة النص.

الوسائل المعينة:

ـ لوحة تشتمل على مجموعة من الكلمات التي اتصلت بها التاء المربوطة أو المفتوحة.

ـ بطاقات تشتمل على كلمات تنتهي بتاء مربوطة أو تاء مفتوحة.

ـ السبورة والأقلام الملونة.

التمهيد:

يتم بطرح الأسئلة التالية:

1 ـ لماذا تأتى إلى المدرسة؟

2 ـ كيف تنال محبة مدرسيك؟

3 ـ من الذي حثنا على العلم؟

4 ـ لماذا ينبغي على التلميذ أن يقول الصدق؟

5 ـ ماذا نسمع عند شروق الصباح؟

العرض والتنفيذ:

طور بواسطة نورين ميديا © 2015